Premiazioni

7° Edizione Riaceinfestival dal 4 al 6 Agosto 2017

Concorso Corti Migranti
1° Premio
Banko di Daniele Cappello Prodotto da Karmadonne e Coop Terra Mia 4
Menzione Speciale:
Disneyland di Marco Cervelli.

Premio Gianluca Congiusta
(dedicato alle realtà calabresi che si affronta problematiche legate al territorio)
Terre Impure di Raffaella Cosentino

6° Edizione Riaceinfestival dal 26 al 31 Luglio 2016

Concorso Corti Migranti
1° Premio
Il Silenzio di Ali Asgari e Farnoosh Samadi
Menzione Speciale
Sexy Shopping di Antonio Benedetto e Adam Selo

Premio Gianluca Congiusta
(dedicato alle realtà calabresi che si affronta problematiche legate al territorio)
Il Sud è Niente di Fabio Mollo

Premio Speciale pubblico
Un paese di Calabria di Shu Aiello e Cathrine Catella

5° Edizione Riaceinfestival dal 21 al 29 Luglio 2015

Concorso Corti
1° Premio
Gas Station di Alessandro Palazzi
2° Premio
A Ciambra Jonas Carpignano

Concorso Condivisione femminile
1° Premio Ex equo
A Woman di Adel Oberto
Ammore di Paolo Sassanelli
2° Premio
La casa di Ester di Stefano Chiodini

Premio Gianluca Congiusta
(dedicato alle realtà calabresi che si affronta problematiche legate al territorio)
La Terra dei Santi di Fernando Muraca

4° Edizione Riaceinfestival dal 26 al 30 giugno 2013

Concorso Migranti e Culture Locali
1° Premio
Meduses di Movimentomilc
2° Premio
In nome del popolo italiano di Gabriele Del Grande, Stefano Liberti

Concorso Corti Ambiente
1° Premio
Gli ultimi margari di Tino Dell’Erba
2° Premio
Mbeubeus di Simona Risi

Premio Gianluca Congiusta
(dedicato alle realtà calabresi che si affronta problematiche legate al territorio)
Un pagamu, La tassa sulla paura di Claudio Metallo, Nicola Grignani, Miko Meloni

3 Edizione Riaceinfestival dal 5-8 Luglio 2012

Concorso Corti La Felicità
1° Premio
Amore necessario , di Alessandro Tamburini
2 ° Premio
Vodka tonic , di Ivano Fachin

Concorso Migranti e Culture Locali
1° PremioE Berta filava, di Mattia Pedullà
2° Premio
L’oxygene de la libertè, di Sonia Giardina

Concorso Videoclip
1 ° Premio
Nell’acqua , di Ancioe produzioni

Premio Gianluca Congiusta
(dedicato alle realtà calabresi che si affronta problematiche legate al territorio)
Uno specchio d’umano transito , di Alessandro Gordano

2° Edizione del Riaceinfestival dal 22-23 maggio 2010

Concorso Migranti
1° Premio
Hanna e Violka di Rossella Piccinno
2° Premio
La Terra (E)Strema di Enrico Montalbano, Angela Giardina, Ilaria Sposito
3 ° Premio
Rosita No Se Desplaza di Alessandro Acito e Leonardo Valderrama Gonzalez
Menzione Speciale
Nero Apparente di Giuseppe Pizzo

Concorso Culture Locali, Cultura Materiale
1° Premio
Dove Osano le Mucche di Marco Landini e Cristina Donno

Concorso Corti Fateci ridere
1° Premio
Home di Francesco Filippi
2 ° Premio
E’ l’Amore Vero Male di Emanuele Policante e Vieri Brini
Menzione Speciale
U Su’ di Mimmo Mancini

1° edizione Riaceinfestival dal 22-23-24 maggio 2009

Concorso Cultura Materiale
1° Premio
La strada dei capelli di Fredo Valla
2° Premio
Simana Santa di Nicola Murace

Concorso Corti
1° Premio
Il mio nome non è importante Di Emanuele Pisano
2° Premio
Adele e le altre Di Silvia Novelli
Menzione speciale
I am calabrese di Antonio Malfitano

Concorso Migranti
1° Premio
Mare nostro di Andrea D’Asaro
2° Premio
Voci di donne native e migranti Di Rossella Piccino
Menzione speciale
Cima di Sabbia Di Enzo Niutta
Gemelli (Vengo dalla Luna) di Maria Renna

Concorso Videoclip
1° Premio
Give me a Sign Di Maurizio Marzolla2° Premio
Ise Ya Di Paolo Rapalino